Logo jnog 2023

40èmes JOURNÉES NATIONALES d’OPTIQUE GUIDÉE

INL, l'Institut des Nanotechnologies de Lyon

Soumission

AGENDA - SOUMISSION

03 février 2023 : Ouverture de la Plateforme de soumissions
15 mars 2023 à 23h59 : Clôture des soumissions
15 avril 2023 : Notification aux auteurs
15 juin 2023 : Mise en ligne du programme

Alain ASPECT

Alain ASPECT, Invité d'honneur de JNOG2023

Prix Nobel de Physique 2022

IOGS, Institut d'Optique Graduate School - Ecole Polytechnique

Titre à venir

Les propositions de communications aux JNOG 2023, orale ou poster, se font sous la forme d'un court résumé (350 caractères maximum) et d’un article de 3 pages maximum. Les modèles aux formats Word et LaTex sont disponibles en bas de page.
Les propositions doivent être soumises exclusivement au format PDF, en se connectant à la plateforme de soumission.

Principales thématiques retenues pour les JNOG 2023 :

  • Propagation guidée
  • Propagation multimode et phénomènes modaux
  • Capteurs , instrumentation et techniques de caractérisation
  • Amplificateurs et lasers à fibre
  • Amplificateurs et lasers à semi-conducteurs
  • Effets non linéaires en optique guidée
  • Nouveaux matériaux, dispositifs et systèmes
  • Micro et nanophotonique pour l’optique guidée.
  • Composants associés à l’optique guidée
  • Photonique sur Silicium
  • Systèmes et réseaux de télécommunications optiques
  • Intelligence Artificielle pour l'optique guidée

 

 

Cliquez ici pour soumettre

modèle article JNOG 2023 Word

modèle article JNOG 2023 LibreOffice

modèle aritcle JNOG 2023 LaTeX

Comité scientifique

  • Henri Benisty, IOGS-LCF, Palaiseau
  • Azzedine Boudrioua, LPL, Villetaneuse
  • Géraud Bouwmans, PhLAM/IRCICA Villeneuve d'Ascq
  • Jean-Emmanuel Broquin, IMEP-LaHC, Grenoble
  • Philippe Chanclou, Orange Labs, Lannion
  • Benoît Clusel, ICB, Dijon
  • Béatrice Dagens, C2N, Orsay
  • Bernard Dussardier, INPHYNI, Nice
  • Olivier Gauthier-Lafaye, LAAS, Toulouse
  • Mathilde Gay, FOTON, Lannion
  • Christian Grillet, ECL, Ecully (Président du comité)
  • Frédéric Grillot, Télécom Paris, Paris
  • Jean-Pierre Hamaide, Nokia Bell Labs, Nozay
  • Ammar Hideur, CORIA, Rouen

 

  • Georges Humbert, Xlim, Limoges
  • Eric Lallier, Thalès R&T, Palaiseau
  • Pierre Lecoy, ENSEA, Cergy
  • Sylvain Magne, CEA-LIST, Gif-sur-Yvette
  • Youcef Ouerdane, LabHC, St-Etienne
  • Abderrahim Ramdane, C2N, Marcoussis
  • Gilles Renversez, Institut Fresnel, Aix-Marseille
  • Martin Rochette, Université McGill, Montréal
  • Giorgio Santarelli, LP2N, Bordeaux
  • Thibaut Sylvestre, Institut FEMTO-ST, Besançon
  • Thierry Taunay, Lumibird, Lannion
  • Aurore Vicet, IES, Montpellier

Comité Local d'Organisation

  • Christian Grillet, ECL, Ecully (Président du comité) 
  • Sylvie Goncalves 
  • Paul Jimenez 
  • christelle Monat 
  • Yann De Ordenana