Comités OPTIQUE Dijon 2020

Le comité d'organisation OPTIQUE Dijon 2020

Le comité d’organisation local orchestré par Guy Millot mettra tout en œuvre pour accueillir les participants dans les meilleures conditions. Il est composé de membres des structures partenaires, notamment du laboratoire ICB de Dijon et de l'institut FEMTO-ST de Besançon. Participer au congrès sera une belle opportunité de rencontrer tous les principaux acteurs nationaux dans les domaines des sciences optiques et de l’industrie :

Les partenaires du congrès OPTIQUE de la Société Française d'Optique :

Comité de programme

ADAM Philippe DGA - Paris Président SFO
ARGUEL Philippe LAAS - Toulouse Président sortant congres OPTIQUE 
BOUCHON Patrick ONERA - Palaiseau NANOPHOTONIQUE
BOUDRIOUA Azzedine LPL - Villetaneuse PHOTONIQUE ORGANIQUE
BUCOURT Samuel IMAGINE OPTIC - Orsay OPTIQUE ADAPTATIVE
CHAMPENOIS Caroline PIIM - Marseille COMMISSION FEMMES
COURJAL Nadège FEMTO-ST - Besançon DIAGNOSTIC OPTIQUE ET PHOTONIQUE
DAGENS Béatrice C2N - Paris Saclay OPTIQUE GUIDEE
DE FORNEL Frédérique CNRS et ICB - Dijon OPTIQUE GUIDEE
DULIEU Olivier LAC - Orsay SESSION SFP - PAMO
FIORINI-DEBUISSCHERT Céline CEA SACLAY HORIZONS
FORGET Sébastien LPL - Villetaneuse HORIZONS
GELEOC Marie CEA SACLAY COMMISSION FEMMES
GRILLOT  Frédéric TELECOM PARIS TECH - Paris OPTIQUE GUIDEE
GUELLATI Saïda LKB - Paris COMMSSION ENSEIGNEMENT
HAIDAR Riad ONERA - Palaiseau COMMISSION OPTIQUE SANS FRONTIERES
LECOY Pierre ETIS - Cergy-Pontoise FIBRES OPTIQUES ET RESEAUX
LEVENSON Ariel C2N - Paris Saclay OPTIQUE QUANTIQUE
MICHAU Vincent ONERA - Palaiseau OPTIQUE ADAPTATIVE
MILLOT Guy ICB - Dijon Président congrès OPTIQUE 2020
NOUCHI Pascale TRT - Palaiseau Vice Présidente sortante SFO
PETIT Cyril ONERA - Palaiseau OPTIQUE ADAPTATIVE
PICART Pascal LAUM - Le Mans DIAGNOSTIC OPTIQUE ET PHOTONIQUE
SCHANNE-KLEIN Marie-Claire LOB - Palaiseau BIOPHOTONIQUE
SEGONDS  Patricia NEEL - Grenoble CRISTAUX POUR L'OPTIQUE
TANZILLI Sébastien INPHYNI - Nice OPTIQUE QUANTIQUE
TESSIER Gilles Institut de la Vision - Paris BIOPHOTONIQUE
VIANA Bruno LCMCP - Paris CRISTAUX POUR L'OPTIQUE

 

 

Comité d'organisation

ARGUEL Philippe, Vice-Président sortant LAAS - Toulouse
BACHELOT Renaud L2N - Troyes
BAUDIN Kilian  ICB - Dijon
BAUDRION Anne-Laure L2N - Troyes
BERNAL Maria-Pilar  FEMTO-ST - Besançon
BOUDON Vincent  ICB - Dijon
BOURDADI Ibtissam ICB - Dijon
BOURDENET Julie ICB - Dijon
CLOSIER Elisabeth  SATT SAYENS - Dijon
CLUZEL Benoit ICB - Dijon
COLAS DES FRANCS Gérard ICB - Dijon
COLMAN Pierre ICB - Dijon
COURJAL Nadège FEMTO-ST - Besançon
COUTAREL Marielle Département de Physique - Dijon
DE FORNEL Frédérique CNRS et ICB - Dijon
DEREUX Alain UBFC et ICB - Dijon
DUDLEY John  FEMTO-ST - Besançon
FANJOUX Gil FEMTO-ST - Besançon
FAUCHER Olivier ICB - Dijon
FINOT Christophe IUF et ICB - Dijon
GEOFFRAY Isabelle  CEA Valduc
GRELU Philippe ESIREM et ICB - Dijon
GUERIN Stéphane  ICB - Dijon
HAMET Florence  SFO - Palaiseau
HAMMANI Kamal ICB - Dijon
HERCE Catherine SFO - Palaiseau | contact SFO
JACQUOT Maxime  FEMTO-ST - Besançon
KIBLER Bertrand ICB - Dijon
KRUPA Katarzyna  ICB - Dijon
MAILLOT Lionel CIMEOS - Dijon
MAILLOTTE Hervé FEMTO-ST - Besançon
LARGER Laurent FEMTO-ST - Besançon
MELLOT Mariam SFO - Palaiseau
MILLOT Guy, Président ICB - Dijon | contact COMITE LOCAL
MUSSET Olivier ICB - Dijon
PARRIAUX Alexandre  ICB - Dijon
PRIOU-JACOTOT Claire ICB - Dijon
REYLÉ Céline UTINAM -  Besançon
SMEKTALA Frédéric ESIREM et ICB - Dijon
SYLVESTRE Thibaut FEMTO-ST - Besançon
TANZILLI Sébastien, Vice-Président entrant INPHYNI, Nice