Comités

Comité de programme

ADAM Philippe DGA (Direction générale de l'armement) Vice-président entrant de la SFO
ARGUEL Philippe LAAS (laboratoire d’Analyse et d’Architecture des Systèmes) Organisateur du congrès
BOSCH Thierry LAAS (laboratoire d’Analyse et d’Architecture des Systèmes) Toulouse
BOUDRIOUA Azzedine LPL (Laboratoire de Physique des Lasers) Villetaneuse
BOULANGER Benoît Institut Néel Vice-président sortant de la SFO
BUCOURT Samuel IMAGINE OPTIC Orsay
CHAMPENOIS Caroline Laboratoire PIIM (Physique des interactions Ioniques et Moléculaires) Marseille
DARAN Emmanuelle LAAS (laboratoire d’Analyse et d’Architecture des Systèmes) Toulouse
DULIEU Olivier Laboratoire Aimé Cotton Paris Saclay
FIORINI-DEBUISSCHERT Céline CEA SACLAY Saclay
FORGET Sébastien LPL (Laboratoire de Physique des Lasers) Villetaneuse
GAUTHIER-LAFAYE Olivier LAAS (laboratoire d’Analyse et d’Architecture des Systèmes) Toulouse
GELEOC Marie CEA SACLAY Saclay
GUELLATI- KHELIFA Saïda LKB (Laboratoire Kastler-Brossel) Paris
BOUCHON Patrick ONERA (Office national d'études et de recherches aérospatiales) Palaiseau
LECOY Pierre Laboratoire ETIS (Equipes Traitement de l'Information et Systèmes) Cergy Pontoise
LEVENSON Ariel C2N(Centre de Nanosciences et de Nanotechnologies) Paris Saclay
MATHEVET Renaud LNCMI (Laboratoire National des Champs Magnétiques Intenses) Toulouse
MICHAU Vincent ONERA (Office national d'études et de recherches aérospatiales) Palaiseau
MONCORGE Richard CIMAP (Centre de recherche sur les Ions, les MAtériaux et la Photonique) Caen
MONMAYRANT Antoine LAAS (laboratoire d’Analyse et d’Architecture des Systèmes) Toulouse
NOUCHI Pascale THALES Research & technology Présidente de la SFO
PAGNOUX Dominique Institut Xlim Limoges
PICART Pascal LAUM (Laboratoire d'Acoustique de l'Université du Maine) Le Mans
SUBRAN Costel SFO (Société Française d'Optique) Palaiseau
TANZILLI Sébastien INPHYNI (Institut de Physique de Nice) Nice
TESSIER Gilles Laboratoire de Neurophotonique Paris Descartes
VIANA Bruno LCMCP (Laboratoire de Chimie de la Matière Condensée de Paris) Paris

Comité d'organisation

AMAND Thierry LPCNO (Laboratoire de Physique et de Chimie des Nano Objets) Toulouse
ARBOUET Arnaud CEMES (Centre d’Élaboration de Matériaux et d’Etudes Structurales) Toulouse
ARGUEL Philippe LAAS (laboratoire d’Analyse et d’Architecture des Systèmes) Organisateur du congrès
BENSOUSSAN Alain IRT Saint-Exupéry / Thalès Alénia Space Toulouse
BERTHON Jacques CNES (Centre national d'études spatiales) Toulouse
BOSCH Thierry LAAS (laboratoire d’Analyse et d’Architecture des Systèmes) Toulouse
BOUCHENE Aziz LCAR (Laboratoire Collisions Agrégats Réactivité) Toulouse
CALVEZ Stéphane LAAS (laboratoire d’Analyse et d’Architecture des Systèmes) Toulouse
CANALE Laurent LAPLACE (Laboratoire Plasma et Conversion de l’Energie) Toulouse
CAUSSANEL Matthieu PROMES(PROcédés, Matériaux et Energie Solaire) Perpignan
CHAMPEAUX Jean-Philippe LCAR (Laboratoire Collisions Agrégats Réactivité) Toulouse
DARAN Emmanuelle LAAS (laboratoire d’Analyse et d’Architecture des Systèmes) Toulouse
DUCROCQ Brigitte LAAS (laboratoire d’Analyse et d’Architecture des Systèmes) Toulouse
GAUTHIER-LAFAYE Olivier LAAS (laboratoire d’Analyse et d’Architecture des Systèmes) Toulouse
HERCÉ Catherine SFO (Société Française d'Optique) Palaiseau
MASSENOT Sébastien ISAE-SUPAERO (Institut Supérieur de l'Aéronautique et de l'Espace) Toulouse
MATHEVET Renaud LNCMI (Laboratoire National des Champs Magnétiques Intenses) Toulouse
MOLNAR Gabor LCC (Laboratoire de Chimie de Coordination) Toulouse
MONMAYRANT Antoine LAAS (laboratoire d’Analyse et d’Architecture des Systèmes) Toulouse
PHILIP Isabelle L2C (Laboratoire Charles Coulomb) Montpellier
RISSONS Angélique ISAE-SUPAERO (Institut Supérieur de l'Aéronautique et de l'Espace) Toulouse
ROSIER Bernard ONERA (Office national d'études et de recherches aérospatiales) Toulouse
SENCE Martine LCAR (Laboratoire Collisions Agrégats Réactivité) Toulouse
SEVENO-CARPENTIER Emilie OPTITEC Montpellier
TOURNIÉ Eric IES (Institut d’Electronique du Sud) Nice
ZISSIS Georges LAPLACE (Laboratoire Plasma et Conversion de l’Energie) Toulouse