Exposition

Exposition

Exposants

ENTREPRISES

ADRESSE

CONTACT(S)

2B LIGHTING

Zone d'activités de Vaubesnard
7, Chemin de Vaubesnard
91410, Dourdan

Tony Barthelemy, tbarthelemy@2blighting.com
Olivier Mercereau, omercereau@2blighting.com

ACAL BFI FRANCE

ZI La Petite Montagne Sud
4 allée du Cantal
BP CE 1834 Lisses
91018, Evry Cedex

Jocelyn Tanaïs, jocelyn.tanais@acalbfi.fr

AMPLITUDE TECHNOLOGIES

2 rue du Bois Chaland
91029, Evry Cedex

Aurélia Durand Shirtliffe, adurand@amplitude-technologies.com

AMS TECHNOLOGIES

Silic 717 - Bat Magnolia
16 Ave du Quebec
91961, Courtaboeuf

Valérie Stachow, vstachow@amstechnologies.com

CAILabs SAS

8 rue du 7e d'Artillerie
35000, Rennes

Pu Jian, pu@cailabs.com

COHERENT FRANCE

Parc Technopolis
Bâtiment Zeta
3, Avenue du Canada
91978, Courtaboeuf Cedex

Luc Moog, luc.moog@coherent.com
Jean-Luc Tapie, jean-luc.tapie@coherent.com

FC EQUIPMENTS

12, rue Thomas Edison Lannion
22300, Lannion

Jean-Yves Guyomard, jyguyomard@fc-equipments.com
Gwenaëlle Germain, ggermain@fc-equipments.com

HAMAMATSU PHOTONICS FRANCE

19, rue du Saule Trapu
91300, Massy

Emica Bruno, bemica@hamamatsu.fr

HORIBA SCIENTIFIC

Avenue de la Vauve
Passage Jobin Yvon
91120, Palaiseau

Lionel Le Bihan, lionel.lebihan@horiba.com

IDEX FRANCE

12 rue Jean Bart
78960, Voisins-Le-Bretonneux

Emmanuel Leclerc, eleclerc@idexcorp.com

IDIL

21 rue Louis de Broglie
22300, Lannion

David Assous, david.assous@idil.fr

INNOPTICS

Institut d'Optique d'Aquitaine
Rue François Mitterrand
33400, Talence

Vincent Lecocq, contact@innoptics.com

IXBLUE S.A.S.

52, Rue de l’Europe
78160, Marly le Roi

Florence Dumas, florence.dumas@ixblue.com

KEOPSYS

2 rue Paul Sabatier
22300, Lannion

Melanie Leseignoux, mleseignoux@keopsys.com

LASER 2000 SAS PHOTONIQUE

Cité de la Photonique Bât Sirah
11, avenue de Canteranne
33600, Pessac

Rémy Carrasset, carrasset@laser2000.fr

LASER COMPONENTS  SAS

45 bis route des Gardes
92190, Meudon

Elvyne Egrot, e.egrot@lasercomponents.fr
Jose Bretes, j.bretes@lasercomponents.fr

LEUKOS

Z.I. Nord
37 rue Henri Giffard
87289, Limoges

Karine Weck, contactus@leukos-systems.com

MICRO - CONTROLE SPECTRA-PHYSICS SAS

9 rue du Bois Sauvage
91055, Evry Cedex

Dalila Ait Amir, dalila.aitamir@newport.com

MUQUANS

Institut d’Optique d'Aquitaine
Rue François Mitterand
33400, Talence

Bruno Desruelle, bruno.desruelle@muquans.com

NKT PHOTONICS

155 route de Tregastel
22300, Lannion

Thomas Ferhat, thf@nktphotonics.com

OPHIR - MICRO - CONTROLE SPECTRA-PHYSICS SAS

9 rue du Bois Sauvage
91055, Evry Cedex

Nicolas Chaise, Nicolas.chaise@eu.ophiropt.com

OPTON LASER INTERNATIONAL

29, Rue Jean Rostand
91893, Orsay Cedex

Laurence Duchard, laurence.duchard@optonlaser.com

OPTOPRIM

21-23 rue Aristide Briand
92170, Vanves

Yann Joly, yjoly@optoprim.com

OXXIUS

4 rue Louis de Broglie
22300, Lannion

Noël-Arnaud Maguis, namaguis@oxxius.com

PHOTON LINES

99 Rue Pereire
78100, Saint Germain en Laye

Lionel Gerard, info@photonlines.com

PHOTONICS BRETAGNE / PERFOS

11 rue Louis de Broglie
22300, Lannion

David Méchin, dmechin@photonics-bretagne.com
Laurent Provino, lprovino@perfos.com

PHOTONIQUES - EDP SCIENCES

17 avenue du Hoggar
91944, Les Ulis

Aurélie Chastaingt,  aurelie.chastaingt@edpsciences.org
Annie Keller, a.keller@photoniques.com

PI France

244 bis avenue Marx Dormoy
92120, Montrouge

Nicolas Collet, n.collet@pi.ws

QUANTEL

ZA de Courtaboeuf, BP 23
2 bis, Avenue du Pacific
91941, Les Ulis Cedex

Mathieu Semenou, mathieu.semenou@quantel.fr
David Pureur, david.pureur@quantel-laser.com

TELEDYNE LECROY

Immeuble Narvik ZA de Courtaboeuf 1
19 Avenue de Norvège
91953, Courtaboeuf Cedex

Alexandre Fournier, alexandre.fournier@teledynelecroy.com

THORLABS

109 rue des côtes
78600, Maisons Laffite

Quentin Bollée, france@thorlabs.com

TRIOPTICS

 

76, Rue d'Alsace
69100, Villeurbanne

Gwendal Girard-Suard, gwendal.girard@trioptics.fr
Lambert Tissot, lambert.tissot@trioptics.fr

LE VERRE FLUORE

Campus Kerlann
35170, Bruz

Samuel Poulain, samuel.poulain@leverrefluore.eu

YENISTA OPTICS

4 rue louis de Broglie
22300, Lannion

Etienne Decercle, etienne.decerle@yenista.com

ZURICH INSTRUMENTS AG

Technoparkstrasse 1
8005, Zurich

  Romain Stomp, romain.stomp@zhinst.com

STANDS INDUSTRIELS

Il est à noter que les industriels n’ont jamais fait défection à ce type de manifestation qui est une occasion de rencontrer aisément les acteurs de très nombreux laboratoires. Réciproquement, c’est un lieu privilégié de rencontres des industriels pour les jeunes scientifiques.

OPTIQUE Bretagne 2015 propose aux industriels de l’optique photonique un espace d’exposition professionnel et convivial au coeur du congrès, dans un espace unique avec les rendez-vous des pauses café du congrès.

Les exposants pourront choisir de réserver des stands 2x2 ou 3x2 (uniquement sur demande), bénéficiant d’un équipement standard ( table, chaises, éclairage & branchement électrique )et personnalisable.

L’exposition est ouverte aux heures d’ouverture du congrès.

Stand type

Offre classique expo universelle

  •         Cloison de 1m de large sur 2m de hauteur couleur blanc et profilé aluminium, avec raidisseur de façade
  •         Eclairage par un rail de 3 spots, disjoncteur individuel et un multiprise par stand
  •         Moquettage et signalitique du stand
  •         Table plateau mélaminé blanc 1,30x0.7 - 2 chaises & corbeille à papier


2 formats de stand

  •         2m de profondeur et 3m de façade (uniquement sur demande)
  •         2m de profondeur et 2m de façade


Un agencement personnalisé

Vous pouvez compléter l’agencement de votre stand. Votre contact Exponord : Edouard Hardy

Tarifs

Stand 4m2 1250€
Stand 6m2 (uniquement sur demande) 1875€
Sponsoring / Documentation à bord (besace congressistes, clé USB) 350€

 

A noter :
- Ces prix sont hors taxes
- Ils comprennent un équipement de base sur vos stands et l’inscription complète d’une personne au congrès

 

 

 

Contact SFO

Rania Hajjar Haidar

E : rania.hajjar@institutoptique.fr
T : 01 64 53 31 91
F : 01 64 53 31 84