JNOG'36

La 36ème édition des Journées Nationales d'Optique Guidée (JNOG'36)

Les JNOG rassemblent annuellement la communauté francophone de l’optique guidée dans une ambiance conviviale autour des télécommunications optiques, de l’optique intégrée, des lasers, des capteurs et de l’instrumentation optique.

Les JNOG encouragent vivement la participation des doctorants et des jeunes chercheurs qui peuvent y faire leurs premières armes de conférenciers, ainsi qu’échanger avec leurs pairs et les chercheurs plus expérimentés.

PROGRAMME DU LUNDI 4 JUILLET

Session 1 - Effets nonlinéaires en optique Guidée

16h

 

Réservoir computing opto-electronique : l'ordinateur du futur sera-t-il photonique et analogique?
S. MASSAR

 

16h30

 

Première observation de l'effet papillon dans un laser à cascade quantique émettant dans le moyen infra-rouge
F. GRILLOT

 

17h

 

Emission d'ondes dispersives par un train de solitons noirs
T. MAREST

 

17h15

 

Laser à verrouillage de modes par rotation non-linéaire de la polarisation dans des fibre PM
S. BOIVINET

 

17h30

 

Les fibres optiques entrent dans une nouvelle ère spatio-temporelle
K. KRUPA

 

17h45

 

Renforcement des interactions nonlinéaires par excitation cohérente d'une micro-cavité
N. DUBREUIL

 

18h

 

Conception de Fibres Apériodiques Passives à Grande Aire Effective ne Propageant qu'une Polarisation du Mode Fondamental
R. DU JEU

 

18h15

 

Observation de la diffusion Brillouin de surface dans une fibre optique à cristal photonique
J.C. TCHAHAME

 

18h30

 

Réception d'accueil à l'Institut d'Optique

 

PROGRAMME DU MARDI 5 JUILLET

Session 2 - Télécom et Photonique Si

8h45

 

Nanolaser couplés à cristal photonique
A. YACOMOTTI

 

9h15

 

Modulateurs optiques pour la photonique sur silicium
A. ABRAHAM

 

9h30

 

Génération sur puce de silicium de paires de photons multiplexés en longueur d'onde
F. MAZEAS

 

9h45

 

Une approche entièrement guidée pour l'optique quantique en régime de variables continues
B. FEDRICI

 

10h

 

Influence des proprietes frequentielles de differents lasers DML sur les performances d'une transmission duo-binaire 20 Gbit/s
J. KONOPACKI

 

10h15

 

Démonstrateur WDM Très Haut Débit sur Silicium Constitué d’Anneaux Résonants
J.-B. QUELENE

 

10h30

 

Pause café et Exposition, suivi de la session poster

 

PROGRAMME DU MERCREDI 6 JUILLET

Session 3 - Nouveaux Matériaux

8h45

 

Fibres Optiques Hybrides Multi-Matériaux
F. SORIN

 

9h15

 

Réseaux Métalliques pour le Couplage dans des Guides en Dioxyde de Titane
M. LAMY

 

9h30

 

Equilibre du photo-noircissement des fibres alumino-silicate dopée thulium pompée à 1.07 µm: effet quantitatif du lanthane, cérium et du thulium
J.-F. LUPI

 

9h45

 

Microdisque de Carbure de Silicium Sur Pilier de Silicium Sondé Par Couplage Evanescent
D. ALLIOUX

 

10h

 

Développement d'une plateforme en optique intégrée en verres de chalcogenures pour les moyen infrarouge
J. CHARRIER

 

10h15

 

Fibres Ruban De Zinc-Phosphate-Argent Photo-Inscriptibles
S. DANTO

 

10h30

 

Pause Café et Exposition

 

Session 4 - Amplificateurs et lasers à fibres

11h

 

Synthèse Cohérente de Faisceaux Brillants et d'Impulsions Brèves à Partir de Sources Laser à Fibre
V. KERMENE

 

11h30

 

Combinaison Cohérente dans une Fibre Multicoeurs Dopée Er3+
F. PREVOST

 

11h45

 

Système laser entièrement fibré délivrant des impulsions nanosecondes supérieures à 100µJ et un faisceau cohérent de profil d'intensité aplati
F. SCOL

 

12h

 

Focalisation de l'énergie par contrôle modal à la sortie d'une fibre amplificatrice à grand nombre de modes
R. FLORENTIN

 

12h15

 

Coherent beam combining of 19 fibers in femtosecond regime
J. LE DORTZ

 

12h30

 

Forte réduction du bruit d'intensité d'un laser par filtrage d'un laser Brillouin pour les ordres de Stokes 1 et 2
P. BESNARD

 

12h45

 

Laser à fibre impulsionnel contrôlé par algorithme d'évolution
U. ANDRAL

 

13h

 

Déjeuner suivi de la session poster

 

PROGRAMME DU JEUDI 7 JUILLET

Session 5 - Amplificateurs et lasers à semi-conducteurs

9h

 

Les MIMs (Metal-Isolant-Metal) : des guides ultra-courts pas comme des autres
A. VASANELLI

 

9h30

 

Dynamiques spectrales et propriétés de bruit dans les lasers InGaN
A. CONGAR

 

9h45

 

Lasers tout Cristal Photonique à pompage électrique émettant en continu dans le moyen Infra-Rouge
A. MONMAYRANT

 

10h

 

Caractérisation par corrélations quantiques de la région de seuil d'un microlaser de classe B
D. AKTAS

 

10h15

 

Direct Observation of Thermally Excited Zenneck Waves on SiO2 Sub- wavelength Layers from Mid to Near-infrared
S. GLUCHKO

 

10h30

 

Pause Café et Exposition

 

Session 6 - Nouvelles méthodes et Caractérisations

11h

 

Convertisseurs de longueur d'onde RAMBIO, principe et applications
S. LEBRUN

 

11h30

 

Caractérisation d'un laser fibré à effet Talbot
C. SCHNEBELIN

 

11h45

 

Laser femtoseconde entièrement fibré émettant à 1650 nm et application à la microscopie tri-photonique
P. CADROAS

 

12h

 

L'indice effectif moyen: un acteur clé dans la réponse des réseaux de Bragg fibrés à la courbure
R. GUYARD

 

12h15

 

Échantillonneur et amplificateur tout optique par modulation temporelle de phase
C. FINOT

 

12h30

 

Etude de la propagation du mode lp01 dans une fibre de bragg a coeur large (50 μm) a la longueur d’onde de 1860 nm
G. GRANGER

 

13h

 

Déjeuner suivi de la session plénière

 

  • Nom du fichier : ERRATUM
no /

Télécharger

THÉMATIQUES

  • Systèmes et réseaux de télécommunications optiques
  • Propagation guidée
  • Amplificateurs et lasers à fibre
  • Amplificateurs et lasers à semi-conducteurs
  • Optique intégrée active et passive
  • Réseaux de Bragg photo-inscrits
  • Multiplexeurs et filtres en longueur d’onde
  • Effets non-linéaires en optique guidée
  • Cristaux photoniques en optique guidée
  • Instrumentation et techniques de caractérisation, métrologie
  • Capteurs et microsystèmes en optique guidée
  • Nouveaux matériaux, dispositifs et systèmes
  • Nano-Photonique en ondes guidées
  • Photonique sur Silicium

 

COMITÉ SCIENTIFIQUE

  • Azzedine Boudrioua, LPL (Villetaneuse)
  • Jean-Emmanuel Broquin, IMEP-LaHC (Grenoble)
  • Philippe Chanclou, Orange Labs (Lannion)
  • Benoit Cadier , iXFiber (Lannion)
  • Béatrice Dagens, IEF (Orsay)
  • Frédérique de Fornel, ICB (Dijon)
  • Bernard Dussardier, LPMC (Nice
  • Olivier Gauthier-Lafaye, LAAS (Toulouse)
  • Frédéric Grillot (ENST) (Paris)
  • Jean-Pierre Hamaide, Alcatel Lucent (Nozay)
  • Anne-Marie Jurdyc, ILM (Villeurbanne)
  • Eric Lallier, Thalès R&T (Palaiseau)
  • Sylvain Magne, CEA-LIST (Saclay)
  • Denis Molin PrysmianGroup (Haisnes)
  • Youssef Ouerdane, Université Saint-Etienne (Saint-Etienne)
  • Dominique Pagnoux, Xlim (Limoges)
  • Yves Quiquempois, PHLAM/IRCICA (Lille)
  • Abderrahim Ramdane, LPN (Marcoussis)
  • Gilles Renversez, Institut Fresnel (Aix-Marseille)
  • Martin Rochette, Université McGill (Montréal, Québec, Canada)
  • Giorgio Santarelli, LP2N (Bordeaux)
  • Jean-Claude Simon, FOTON (Lannion)
  • Thibaut Sylvestre, Institut FEMTO-ST (Besançon)

CONTACT

Henri Benisty, Institut d'Optique Graduate School, Palaiseau